关于射洪解放街道路规划,官方回复来了

   来 信  
近日,有网友在书记信箱写信咨询关于解放街道路规划的问题点击看大图
▼▼▼

来信内容
关于解放街道路规划的问题
书记:

你好!今特反映一下射洪射洪解放街道路规划停车位及单行道的问题:

1、解放街为射洪主商业街,路面宽度不足7米,两侧人行通道不足2米,该街道规划为单行道及商铺门口规划公共停车位,非机动车辆逆行,人行道摆放了较多的电瓶车等,造成极大的交通障碍,为群众出行带来了诸多的不便,商铺门口长时间被车辆遮挡,客流量急剧下降;节假日期间,该条街道人流车辆较多,会造成严重拥堵;

2、公共停车位的规划并没有解决附近逛街办事儿人员停车难的问题,反而成了免费停车场;

3、该街道规划停车位及单行道,周边商户及来往人群均有强烈的不满,多次反映未果;

4、解放街与新阳街交口,解放街与新阳街交口,缺乏红绿灯,造成了极大的安全隐患;

以上问题,烦请射洪市委及市政府进行走访核实,充分调研广大人民群众的意见,作出相应的调整。谢谢!

回复内容
网友:

        您好!您通过书记信箱反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

为进一步提升道路通行效率,深入推进创建省级文明城市工作进程,打造“公园城市”样板区,经市委、市政府批准将解放街设置为单向通行道路,与伯玉路循环通行。

在将解放街设置为单行通行道路后,道路满足施划停车泊位的条件,为解决解放街周边居民及办事群众停车需求,市公安局交通警察大队会同相关部门在解放街规划了机动车与非机动车停车伯位,供所有社会车辆停放。

为进一步规范车辆通行秩序,预防交通拥堵,市公安局交通警察大队将解放街交通秩序整治作为日常工作开展,采取“定点包街与流动巡查”相结合的勤务模式对路段车辆静态停放秩序进行整治,对于乱停乱放的机动车依法开具《违法停车告知单》,对于乱停乱放的非机动车依法实施拖移,经过常态化整治,解放街交通秩序正常。在后期工作中,市公安局交通警察大队将持续做好解放街交通秩序整治工作,全力为市民创造畅通、有序的道路通行环境。

因新阳街与伯玉路交叉路口已安装交通信号灯,新阳街与解放街交叉路口与此路口距离较近,不适宜安装交通信号灯。目前,政府相关部门正在完善解放街交通标牌及电子监控设施,待实行单向通行的通告正式发布后,市公安局交通警察大队将开展集中宣传及整治,规范车辆通行秩序。

感谢您对书记信箱的信任和支持!

答复人:射洪市公安局

支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 38907 回复 0
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
你的热评
游客
发表评论

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载西部射洪网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!